Центробанк предложил запретить оборот и майнинг криптовалют в России

20/01/2022 - 15:47 (по МСК)

Банк России предложил полностью запретить оборот и майнинг криптовалют в России. Об этом сообщается в докладе ведомства «Криптовалюты: тренды, риски, меры». 

Регулятор также предлагает разработать механизмы блокировки операций по покупке или продаже криптовалюты, в том числе через криптообменники и криптобиржи.

За нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежей юридическими лицами Центробанк предлагает ввести штрафы.

Финансовым организациям предлагается запретить вложения в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также запретить российским организациям участвовать в операциях с криптовалютой в качестве посредников. 

Законодательных ограничений на инвестиции и владение криптовалютами для россиян вводить не планируется

В докладе утверждается, что в основном операции с криптовалютами совершают физические лица. Основными целями использования криптовалют Центробанк называет спекуляции, инвестиции, переводы за рубеж и уход от требований по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. 

В ЦБ предполагают, что рост использования криптовалют может привести к рискам для финансовой стабильности, к оттоку капитала из страны и ослаблению курса рубля, а также потерям инвестиций из-за волатильности рынка, подрыву суверенитета рубля и снижению объемов финансирования реального сектора экономики. 

О том, что Центробанк обсуждает с участниками рынка и экспертами запрет инвестиций в криптовалюты, в декабре сообщил Reuters. 20 января Bloomberg написал, что ФСБ убедила главу Центробанка Эльвиру Набиуллину поддержать запрет на операции с криптовалютами в России, чтобы лишить оппозицию, а также признанные «нежелательными организациями» и «иноагентами» СМИ возможности финансирования. 

Фото на превью: QuoteInspector

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»