ЦБ заявил о готовности помочь банкам в случае кибератак

02/12/2016 - 17:41 (по МСК)

Центральный банк (ЦБ) готов помочь банкам в случае атаки на российскую финансовую систему. Об этом заявила глава регулятора Эльивира Набиуллина, передает «Интерфакс». Ранее ФСБ заявила о готовящихся иностранными спецслужбами кибератаках на финансовую систему России.

«Для этого у нас создан специальный центр в ЦБ — FinCert, который получает информацию и помогает банкам готовиться к такого рода атакам. У ЦБ есть все инструменты, если нужно банкам помочь, такие атаки уже были» — сказала Набиуллина.

По словам Набиуллиной, Банк Росии находится во взаимодействии с ФСБ. «Обладаем такой информацией, что возможны одновременно и кибератаки, и информационные атаки, и находимся во взаимодействии с нашим банковским сообществом», — подчеркнула глава ЦБ.

Ранее ФСБ объявила, что российские спецслужбы получили информацию о подготовке кибератак против финансовой системы России иностранными спецслужбами. Серверные мощности и командные центры злоумышленников находятся в Нидерландах и принадлежат украинской хостинговой компании Blazingfast, утверждает спецслужба.

По данным силовиков, кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и провокационными публикация в соцсетях о кризисе кредитно-финансовой системы.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж