Центр «Насилию.нет» оштрафовали на 300 тысяч по закону об «иностранных агентах»

14/04/2021 - 12:42 (по МСК)

Перовский суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей центр помощи пережившим домашнее насилие «Насилию.нет»* по закону об «иностранных агентах». Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на юриста Кирилла Коротеева. 

«Насилию.нет»* оштрафовали по административной статье о нарушении порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента (ч. 1 ст. 19.34 КоАП). 

Протокол на организацию в начале марта составили из-за упоминания на сайте Госдумы — организация поддерживала принятие закона о домашнем насилии и своей задачей называла «сделать проблему домашнего насилия видимой и создать такие условия, чтобы пострадавшие знали, куда обращаться за помощью, а общество перестало бы обвинять их в произошедшем». Минюст посчитал это «политической деятельностью».

«Фактически это штраф за то, что Центр сам себя не внес в реестр иностранных агентов, что, конечно, он не мог сделать, так как не считает себя иноагентом. Центру вменили как политическую деятельность законопроект 2016 года, внесенный за 2 года до регистрации Насилию.нет как организации», — пояснил Коротеев. 

Ране директор центра Анна Ривина сообщала, что Минюст нашел нарушения в уставе организации — в нем были неправильно пронумерованы пункты устава — и пригрозил ликвидацией НКО, если нарушения не исправят.

В реестр «иностранных агентов» «Насилию.нет»* включили в декабре прошлого года. Центр оспорил это решение , однако суд отказался исключить организацию из списка «иностранных агентов». В начале марта от организации потребовали покинуть офис, где консультируют жертв домашнего насилия.

Фото на превью: «Насилию.нет»*

По решению Минюста России центр «Насилию.нет» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж