Суд отказался исключить центр «Насилию.нет» из списка иноагентов

11/03/2021 - 14:24 (по МСК)

Замоскворецкий суд Москвы отказал центру помощи пострадавшим от домашнего насилия «Насилию.нет» в иске к Минюсту, сообщил в телеграме глава международной группы «Агора» со ссылкой на юриста Кирилла Коротеева. Центр пытался оспорить свое включение в реестр НКО-иностранных агентов. 

«Насилию.нет» считает, что распоряжение Минюста было незаконным, так как оно основано на акте внеплановой проверки Главного управления Минюста России по Москве, проведенной с грубыми нарушениями закона.

В иске говорилось, что у чиновников не было оснований для проведения внеплановой проверки; вывод о нарушении законодательства об НКО-иноагентах не основан на законе; не установлено и не может быть установлено, что деятельность Центра «осуществляется в интересах иностранных источников финансирования». 

Также в иске центра подчеркивалось, что он не участвует в политической деятельности, а Минюст не доказал обратное.

Суд отклонил эти доводы и признал решение Минюста законным. 

Минюст включил центр «Насилию.нет» в реестр «НКО-иностранных агентов» в декабре прошлого года. 2 марта ведомство составило на организацию протокол за «политическую деятельность» — ей в Минюсте посчитали поддержку организацией закона о домашнем насилии и задачу «сделать проблему домашнего насилия видимой и создать такие условия, чтобы пострадавшие знали, куда обращаться за помощью, а общество перестало бы обвинять их в произошедшем».

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж