ЦБ поднял ключевую ставку до 8,5%. Это максимум с 2017 года

17/12/2021 - 13:36 (по МСК)

Центробанк поднял ключевую ставку на один процентный пункт ― до 8,5%. Об этом сообщается на сайте регулятора. Это седьмое подряд повышение с марта и максимальный уровень ставки с октября 2017 года.

В последний раз ЦБ повышал ставку сразу на один процентный пункт в июле.

«Инфляция складывается выше октябрьского прогноза Банка России. В октябре — ноябре месячные сезонно сглаженные темпы роста потребительских цен — максимальные за последние шесть лет», ― говорится в пресс-релизе ЦБ.

По данным на 13 декабря годовая инфляция составила 8,1%, отметил регулятор.

«Преобладающее влияние проинфляционных факторов может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение годовой инфляции к 4%», ― говорится в пресс-релизе.

ЦБ допустил возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом.

Решение будет приниматься с учетом «фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», сообщил регулятор.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30