Трамп выразил надежду на заключение нового ракетного договора с Россией

02/02/2019 - 11:36 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп выразил желание заключить с Россией новый договор о ракетах средней и меньшей дальности, сообщает Reuters. США со 2 февраля приостанавливают выполнение своих обязательств по ДРСМД.

«Я надеюсь, что мы сможем собрать всех в большой и красивой комнате и заключить новый договор, который будет намного лучше (действующего. — прим.). Конечно, я хотел бы увидеть это», — сказал Трамп во время пресс-конференции в Белом доме.

Накануне госсекретарь США Майкл Помпео сообщил о приостановке США выполнения своих обязательств в рамках ДРСМД со 2 февраля. Вашингтон обвиняет Москву в нарушении положений договора. США пообещали выйти из договора в случае невыполнения Россией своих обязательств.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Россия не получала уведомления от США о дальнейших действиях в рамках ДРСМД. 

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписали 8 декабря 1987 года. США и СССР в течение трех лет должны были уничтожить ракеты наземного базирования меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км). Обязательства по договору выполнили в июне 1991 года: СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, США — 846.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»