Дональд Трамп ввел пошлины на импорт стали и алюминия

09/03/2018 - 00:43 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на сталь и 10-процентной — на алюминий для всех стран-экспортеров, кроме Канады и Мексики. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на заявление Трампа в Белом доме. 

Как отмечается, тарифы временно не распространяются на Канаду и Мексику, поскольку Вашингтон ведет с ними переговоры о пересмотре условий соглашения о «Североамериканской зоне свободной торговли» (NAFTA). По словам Трампа, в случае успешного проведения переговоров США откажутся от введения пошлин на сталь и алюминий для Канады и Мексики. 

Остальные страны-экспортеры Трамп обвинил в демпинге и указал на подрыв американской промышленности. «Нынешний уровень импорта алюминия и стали в США имеет потенциальную угрозу для нашей национальной безопасности», — заявил Трамп.

Он отметил, что готов облегчить тарифы на сталь и алюминий странам, которые «справедливо относятся к торговле». Кроме того, Вашингтон планирует учитывать военное партнерство при корректировки тарифов.

По словам Трампа, пошлины не будут распространяться на материалы, произведенные в США. «Не хотите платить налог — переносите свое производство в США, и налога не будет», — добавил Трамп.

Предполагается, что таможенные тарифы начнут действовать через 15 дней после оглашения.

Ранее Минторговли США провело исследование поставок стали и алюминия из зарубежных стран и пришло к выводу, что нынешнее положение «ставит под угрозу национальную безопасность» страны. Для решения проблемы министерство предложило Трампу протекционистские меры по введению пошлин для стран-экспортеров стали и алюминия.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»