Трамп отказался подписывать итоговое соглашение G7 после высказываний премьера Канады

10/06/2018 - 03:24 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп обвинил премьер-министра Канады Джастина Трюдо во лжи и заявил, что не будет подписывать совместный коммюнике по итогам саммита «Большой семерки» (G7). Об этом Трамп написал на своей странице в твиттере.

Саммит G7 прошел в Квебеке 8-9 июня. По его итогам страны-участницы приняли положение о снижении тарифных барьеров, признании «свободной, прозрачной и взаимовыгодной торговли», а также борьбе с протекционизмом.

После окончания саммита Трюдо в ходе пресс-конференции заявил, что Оттава «продолжит реализовывать план по применению ответных тарифов». «Я готов сотрудничать с президентом [США Дональдом Трампом], чтобы быстро разрешить этот спор. Но как я уже не раз говорил, я всегда буду защищать канадских работников и канадские интересы», — сказал он.

Трамп назвал заявления Трюдо «ложными» и обвинил его в слабости. «Премьер-министр Канады Джастин Трюдо вел себя так кротко и мягко во время наших встреч на G7, зато потом на пресс-конференции после моего отлета заявил, что "американские пошлины в какой-то степени оскорбительны" и что он "не даст себя в обиду". Очень нечестно и слабо. Наши пошлины — это ответ на его пошлины в 270% на молочную продукцию», — написал Трамп.

«Основываясь на ложных заявлениях Джастина на его пресс-конференции и на том факте, что Канада установила огромные тарифы для наших фермеров, рабочих и компаний, я поручил нашим американским представителям не одобрять коммюнике», — добавил американский президент. Он также рассказал о планах ввести новые пошлины на автомобили, импортируемые в США.

В феврале американское министерство торговли пришло к заключению о том, что поставки алюминия и стали из-за рубежа «ставят под угрозу национальную безопасность» США. 31 мая министр торговли США Уилбур Росс заявил  о введении пошлин на импорт стали и алюминия из Мексики, Канады и стран Евросоюза. Канада в ответ сообщила о введении пошлин для США на кленовый сироп, пиццу и изделия из металла.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03