Трамп объявил об отставке главы Пентагона

21/12/2018 - 08:09 (по МСК)

Министр обороны США Джеймс Мэттис уйдет в отставку в конце февраля 2019 года. Об этом сообщил в своем твиттере президент Дональд Трамп.

«Генерал Джим Мэттис уйдет в отставку в конце февраля, пробыв на должности министра обороны в моей администрации последние два года. Генерал Мэттис оказал мне большую помощь в том, чтобы заставить союзников и другие страны оплатить свои военные обязательства», — написал Трамп.

Сами Мэттис заявил, что президенту США следует назначить главой Пентагона человека, который разделял бы его взгляды. Он написал об этом в письме Трампу, передает CNN. По его мнению, президент США не относился к союзникам с уважением и не придерживался четких взглядов на врагов и конкурентов США.

«Мое мнение о необходимости уважительного отношения к союзникам и ясность взглядов как на врагов, так и на стратегических конкурентов основываются на более чем четырех десятилетиях опыта», — приводит слова Мэттиса NBC.

Глава Пентагона объявил об отставке на следующий день после того, как Трамп решил вывести американские войска из Сирии. Как писали американские СМИ, Мэттис выступал против этого и пытался отговорить Трампа от этого решения. 

Дональд Трамп отдал приказ о выводе войск США из Сирии 19 декабря. Он также объявил о победе над «Исламским государством» (организация признана террористической и запрещена в России) в Сирии. 

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»