Трамп заявил о готовности дать показания под присягой по «российскому делу»

25/01/2018 - 03:00 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов дать показания под присягой специальному прокурору Роберту Мюллеру в рамках расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США. Об этом пишет Bloomberg.

«Я с нетерпением этого жду», — заявил американский президент в ходе брифинга в Белом доме в среду. Трамп отметил, что готов беседовать с Мюллером под присягой, добавив, что его оппонент по выборам Хиллари Клинтон не сделала это, когда была объектом расследования ФБР в 2016 году.

Мюллер пытается выяснить, препятствовал ли Трамп следствию, когда распорядился об увольнении своего советника по национальной безопасности Майкла Флинна и главы ФБР Джеймса Коми, сообщает Bloomberg со ссылкой на правительственные источники. Главной темой допроса будут именно вопросы, связанные с решением президента уволить Флинна и Коми.

Флинн ушел со своего поста зимой 2017 года после публикаций в СМИ материалов о том, что он скрыл от вице-президента Майкла Пенса информацию о своих встречах с российским послом в США Сергеем Кисляком, в ходе которых, как предполагается, речь шла о снятии с России санкций с приходом к власти администрации Трампа. Коми американский президент уволил в мае, объяснив это сначала недовольством отказом ФБР продолжить расследование в отношении Клинтон. Позднее Трамп признал, что на самом деле был недоволен продолжением в ФБР расследования о предполагаемых связях членов его команды с Россией.

Флинну ранее команда спецпрокурора Мюллера в рамках дела предъявила обвинения в даче ложных показаний, а еще одному экс-советнику Трампа, бывшему главе его предвыборного штаба Полу Манафорту — в отмывании денег, даче ложных показаний и деятельности в качестве незарегистрированного иностранного агента.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж