Трамп назвал мистификацией влияние России на выборы президента США через Facebook

22/09/2017 - 15:34 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп раскритиковал предположение о влиянии России на американские выборы через политическую рекламу в Facebook. Об этом он написал в своем твиттере.

«Мистификация вокруг России продолжается, сейчас идет речь о рекламе в Facebook. А что насчет полностью предвзятого и нечестного освещения в СМИ в пользу изворотливой Хиллари», — написал Трамп.

Он добавил, что наибольшее влияние на выборы оказали пишущие фейковые новости СМИ, которые «кричали» в поддержку кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. 

Ранее Facebook опубликовал отчет о том, что в соцсети в 2015-2016 годах был размещено около 2200 платных объявлений на связанных друг с другом и предположительно управляемых из России страницах. Они содержали «вызывающую разногласия» информацию на социальные и политические темы, включая права ЛГБТ, иммиграционную политику, расовые конфликты и легализацию оружия. По мнению компании, эти объявления могли оказать влияние на выборы президента США.

Накануне глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания планирует предпринять меры в связи с предполагаемым вмешательством России в выборы США. Команда соцсети будет сотрудничать с правительством США в рамках расследования «вмешательства России» в американские выборы. Facebook также сделает политическую рекламу более прозрачной и усилит контроль за ней.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле никогда не занимались размещением политической рекламы в Facebook.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»