Тиньков продаст акции «Тинькофф» на 325 миллионов долларов. Часть денег он направит на фонд борьбы с лейкемией

11/12/2020 - 10:59 (по МСК)

Основатель TCS Group (владеет банком «Тинькофф») Олег Тиньков объявил о продаже пакета акций банка на сумму 325 миллионов долларов. Вырученные деньги пойдут в том числе на создание благотворительного фонда для борьбы с лейкемией. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на заявление Тинькова.

Бизнесмен объяснил, что продает акции «в том числе и по личным причинам». «Привлеченные в рамках сделки средства будут использованы для запуска благотворительного фонда семьи Тиньковых, призванного решать проблемы рака крови и развития института донорства», — сказал Тиньков.

Всего на создание фонда пойдет до 200 миллионов долларов. Еще часть средств Тиньков использует «для урегулирования личных юридических проблем». О чем конкретно идет речь, он не уточнил.

По словам бизнесмена, после сделки трасту его семьи будет принадлежать более 35% и он останется крупнейшим акционером компании. Тиньков пообещал не продавать акции как минимум в течение полугода.

В марте этого года Тиньков рассказал, что болен острой формой лейкемии. После этого он покинул пост главы совета директоров «Тинькофф банка» и передал свои права владения акциями TCS Group в семейный траст. В июле бизнесмен успешно перенес операцию по трансплантации костного мозга, после которой он объявил о планах создать фонд борьбы с лейкемией.

Ранее Налоговая служба США обвинила Тинькова в сокрытии миллиарда долларов и подачи ложной налоговой декларации. США добивается его экстрадиции, однако суд в Лондоне отложил рассмотрение этого вопроса в связи с болезнью бизнесмена.

Фото на превью: Олег Тиньков / Instagram

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж