Путин призвал Тимченко не бояться рассказывать о поставках российского газа за рубеж

01/02/2018 - 02:40 (по МСК)

Президент России Владимир Путин призвал совладельца «Новатэка» Геннадия Тимченко не бояться рассказывать о поставках российского газа в европейские страны и США. Об этом он заявил во время встречи с представителями французского бизнеса, сообщает ТАСС.

«Ну и все вы хорошо знаете, что отгрузки [газа — Дождь] начались. Первый танкер пришел и в США», — сказал Путин. «Этот факт известен уже рынку, но мы об этом не кричим, потому что побаиваемся», — ответил Тимченко. Путин отметил, что информация о поставках газа  появилась в СМИ. «Мы — бизнесмены», — заявил в ответ на это Тимченко.

На прошлой неделе танкер Gaselys компании Engie доставил в США первую партию СПГ, произведенного на заводе Новатэк «Ямал СПГ». Engie перекупила российский газ на спотовом рынке и приняла решение направить его в США. Ранее сообщалось, что за сутки до ожидаемого прибытия танкера в США его развернули и отправили к Гибралтару. Engie опровергла связь этого решения с санкционной политикой Вашингтона в отношении России, объяснив изменение маршрута погодными условиями и заверив, что в США СПГ все же доставят. Путь судна в итоге занял три недели. По сведениям Bloomberg, в ближайшее время в США будет направлен еще один танкер с российским газом.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45