«Весна уже близко». Тихановская анонсировала новые акции протеста в Беларуси

22/02/2021 - 19:45 (по МСК)

Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявила о подготовке к новым протестным акциям в стране, они начнутся 25 марта. Об этом она объявила в своем телеграм-канале.

Фото: Tut.by

Она призвала сторонников «мобилизовать протестный дух, выстраивать безопасные сообщества и планировать возвращение на улицы собственных городов».

«За последние месяцы Лукашенко не просто довел Беларусь до страшного кризиса, но и стал главной угрозой независимости страны. Мы же видим: он пытается продать Беларусь по частям в обмен на кредиты и поддержку, чтобы удержаться еще несколько месяцев. Но весна уже близко. <…> 25 марта – это День Воли. День нашей независимости. И я призываю всех беларусов готовиться к этому дню уже сейчас», — заявила лидер белорусской оппозиции.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, победителем которых ЦИК назвал Александра Лукашенко. Оппозиция не признала результаты выборов. В течение нескольких месяцев в стране проходили массовые акции протеста с требованием новых выборов и отставки Лукашенко, они сопровождались жестким разгоном протестующих.

Через два дня после выборов Тихановская была вынуждена покинуть Беларусь из-за давления властей.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20