The Times: семья экс-президента Казахстана Назарбаева владеет домом Шерлока Холмса в Лондоне

11/11/2020 - 12:15 (по МСК)

Дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и ее сын владеют домом по адресу 221B на Бейкер-стрит в Лондоне, известным как дом героя рассказов Артура Конан-Дойля Шерлока Холмса. Об этом пишет газета The Times.

 

Дариге Назарбаевой принадлежит 90% дома, еще 10% ее сыну — Нурали Алиеву. Помимо дома Холмса, им принадлежит земля между домами 215 и 237 на Бейкер-стрит.

The Times ссылается на утечку юридической переписки о собственности недвижимости, которую обнаружила совместно с расследовательским проектом SourceMaterial. 

Формально недвижимость и земля принадлежат компании Farmont Baker Street Limited из Объединенных Арабских Эмиратов, которая приобрела дом в 2005 году за 140 миллионов фунтов стерлингов.

8 апреля Высокий суд Лондона принял решение отменить «ордер на богатство необъяснимого происхождения» и снял арест с недвижимости Дариги Назарбаевой и Нурали Алиева в Лондоне. Ордера были выпущены после того, как национальное агентство по борьбе с преступностью заявило, что недвижимость семьи экс-президента в Лондоне была куплена на деньги, полученные преступным путем. Под ограничениями находились три актива семьи — два особняка и квартира, владельцами которых значились разные компании.

С марта 2019 года Дарига Назарбаева возглавляла верхнюю палату парламента Казахстана, 2 мая 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев лишил ее полномочий. Она сохранила должность главы конгресса молодежи Казахстана, однако практически перестала появляться в СМИ и публичном поле. 

Фото на превью: SenateKz/Wikipedia

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»