The Guardian: новым лидером «Исламского государства» стал последний оставшийся в живых основатель группировки

20/01/2020 - 23:24 (по МСК)

Новым лидером террористической группировки «Исламское государство» стал ее последний оставшийся в живых основатель Амир Мохаммед Абдул Рахман аль-Мавли аль-Салби. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники в иракских и западных спецслужбах.

Он возглавлял покорение езидов (национальное и религиозное меньшинство в Ираке) и руководил разными террористическими операциями по всему миру — его объявили лидером ИГ спустя несколько часов после смерти предыдущего главы группировки Абу Бакра аль-Багдади в октябре, однако, по данным The Guardian, другие члены руководства не признавали его кандидатуру.

 

Амир Мохаммед Абдул Рахман аль-Мавли аль-Салби

Аль-Салби считается одним из самых влиятельных идеологов ИГ. До участия в террористической группировке он был ученым и изучал шариат в Университете Мосула. По информации иракских властей, в рядах террористов он часто приказывал казнить священнослужителей, сотрудников службы безопасности и тех, кто не следовал строгим правилам ИГ.

В 2004 году аль-Салби был задержан американскими военными и помещен в фильтрационный лагерь Кэмп-Букка на юге Ирака, где встретил аль-Багдади. 

Еще до убийства аль-Багдади американские военные объявили за аль-Салби и еще двух членов ИГ награду в пять миллионов долларов. Аль-Салби рассматривался как потенциальный преемник аль-Багдади еще в августе, однако для подтверждения этой информации потребовалось несколько месяцев.

Как полагает разведка, Салби пытается объединить руководство ИГ, куда входят те, кто не застал противостояния с войсками США в 2004 году, и мстить за аль-Багдади — «Исламское государство» утверждает, что совершило более сотни атак.

О местонахождении аль-Салби ничего неизвестно, предположительно, он находится в пригороде Мосула.

После гибели аль-Багдади агентство террористов назвало имя преемника — Аби Ибрахим аль-Хашеми аль-Кураши.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03