The Financial Times анонсировала ограничение экспорта американских технологий для российской нефтегазовой промышленности

13/05/2014 - 18:11 (по МСК)

США и Евросоюз могут ввести экономические санкции в отношении России, ограничивающие экспорт высоких технологий в области нефти и газа. Об этом пишет The Financial Times, не ссылаясь на какие-либо источники.

Как уточняет издание, США могут предъявить дополнительные лицензионные требования по аналогии с ограничениями экспорта военных технологий. Действующих проектов это не коснётся, а контроль над новыми усилят. Предполагается, что таким образом процесс выхода России за пределы традиционных рынков будет замедлен.

Новые санкции введут, если Россия предпримет попытки помешать выборам президента Украины. По оценкам The Financial Times, США и Евросоюз рассчитывают сильно замедлить разработку новых месторождений в Арктике, не воздействуя непосредственно на экспорт энергоресурсов.

Аналогичный запрет на экспорт из США высоких технологий, используемых в оборонных целях, был введен 28 апреля 2014 года. С этого дня дирекция Госдепартамента по контролю над торговлей оружием отказывает в рассматриваемых заявках на экспорт любой оборонной продукции и услуг в Росси. Ранее, 1 марта, была приостановлена выдача новых лицензий.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20