Полиция подтвердила информацию о теракте в испанском Камбрильсе

18/08/2017 - 06:32 (по МСК)

Наезд машины на пешеходов в городе Камбрильс в ночь с 17 на 18 августа был терактом, заявили в полиции Каталонии. Об этом сообщает The Guardian.

Террористы находились в машине Audi A3. Они наехали на несколько человек перед тем, как на место прибыл полицейский патруль.

Машина была специально направлена в пешеходов на побережье Камбрильса — популярного среди туристов направления, отметили в полиции.

Четверо террористов были застрелены на месте, а пятый скончался позднее от полученных ран.

Пострадали семь человек, включая одного полицейского. Один из них находится в критическом состоянии.

У нескольких боевиков были при себе объекты, которые были похожи на пояса с взрывчаткой. Полиция «изучает версию о том, что террористы, убитые в Камбрильсе, могли быть связаны с событиями в Барселоне».

Камбрильс находится примерно в 130 километрах от Барселоны.

Там накануне фургон въехал в толпу людей. Погибли 13 человек, более 100 пострадали. Были задержаны двое человек, но водитель, по словам правоохранительных органов, скрылся с места происшествия.

Ответственность за это нападение взяла на себя террористическая организация ИГ.

В ночь с 16 на 17 августа в испанском Альканаре произошел взрыв, в результате которого погиб один человек. Это происшествие сначала считали результатом утечки бытового газа, однако теперь полиция связывает его с терактами а Барселоне и Камбрильсе. По версии правоохранительных органов, в доме, где произошел взрыв, боевики пытались сделать самодельную бомбу. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж