Пользователи Telegram предупредили Дурова о возможной блокировке мессенджера

15/05/2017 - 23:48 (по МСК)

Пользователи Telegram и владельцы Telegram-каналов обратились к создателю мессенджера Павлу Дурову с просьбой не допустить его блокировки. Петиция опубликована на сайте change.org. На это обратила внимание газета «Ведомости». 

В документе отмечается, что с мая в России начались блокировки мессенджеров, которые не предоставили Роскомнадзору сведения о себе для реестра организаторов распространения информации.

Авторы петиции сообщают без ссылки на источники, что в Telegram было направлено уведомление о необходимости предоставить данные для внесения в этот реестр, но команда мессенджера не дала никакого ответа. Роскомнадзор по закону должен направить еще один запрос. Если он не получит на него ответа, то Telegram могут заблокировать.

Источник «Ведомостей», знакомый с несколькими авторами Telegram-каналов, рассказал газете, что команда мессенджера знает о возможной блокировке и предупредила об этом администраторов каналов, но не уточнил, кого именно.

В начале мая Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов мессенджеры BlackBerry Messenger, Line, Imo и аудивизуальный чат Vchat. В качестве причины блокировки ведомство указало статью 15.4 закона, по которому «организатор распространения информации в сети Интернет» обязан хранить всю информацию на российский серверах и сотрудничать с российскими властями.

Роскомнадзор также заблокировал один из крупнейших мессенджеров в мире — китайский мессенджер WeChat — и внес его в список запрещенных в России сайтов. Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский тогда рассказал, что это произошло из-за того, что мессенджер не предоставил свои контактные сведения для реестра организаторов распространения информации. Когда  владельцы WeChat предоставили данные, Роскомнадзор его разблокировал.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03