Дуров назвал «уткой» получение российскими властями доступа к архиву Telegram

06/03/2017 - 18:24 (по МСК)

Основатель Telegram Павел Дуров назвал уткой сообщение о получении российскими властями доступа к трафику и архиву сообщений за три года в мессенджере Telegram, основателем которого он является.  

«Это утка. Законы отдельных стран не влияют на политику Telegram», — ответил Дуров на вопрос корреспондента Дождя. Ранее профессор МГИМО, политолог Валерий Соловей написал в своем фейсбуке, что российские власти по «закону Яровой» могли получить неограниченный доступ к трафику Telegram и архиву за последние три года. 

Антитеррористические поправки, предложенные Ириной Яровой и Виктором Озеровым, были приняты летом 2016 года. Они, в частности, обязывают операторов связи и интернет-провайдеров в течение полугода хранить переписку, разговоры и другую информацию о пользователях.

В октябре международная правозащитная организация Amnesty International представила рейтинг защищенности мессенджеров. В первую пятерку общего рейтинга надежности системы шифрования вошли компании Facebook (представляет Messenger и WhatsApp), Apple (iMessage, FaceTime), Google (Hangouts, Allo, Duo), Telegram (Telegram Messenger) и Line (Line Messenger). На последних местах оказались Tencent (QQ, WeChat), Snapchat и Blackberry (Blackberry Messenger).

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20