СМИ рассказали об основаниях задержания Серебренникова

22/08/2017 - 12:28 (по МСК)

Показания против режиссера Кирилла Серебренникова дала не только бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, но и другие люди. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

 

«В деле есть в том числе свидетельские показания не только Масляевой, но и других лиц. Следствие собрало достаточно оснований для того, чтобы его [Серебренникова] статус изменился со свидетеля на подозреваемого», — сообщил источник. Он уточнил, что показания Масляевой против режиссера «не были ключевыми».

В свою очередь источник «Интерфакса» сообщили, что основанием для задержания Серебренникова стали, в том числе, показания нескольких человек, находящихся в разном статусе. 

«Согласно материалам дела, показания о причастности Серебренникова к хищению бюджетных средств дала как бывший главбух „Седьмой студии“ Нина Масляева, признавшая вину, так и сотрудница бухгалтерии Татьяна Жирикова, проходящая по делу свидетелем, а также другие лица», — сказал собеседник агентства. 

Серебренникова задержали 22 августа в Санкт-Петербурге, после чего доставили в центральное управление Следственного комитета России в Москве. В ближайшее время ему предъявят обвинения и изберут меру пресечения.

О том, что показания против Серебренникова дала Масляева, стало известно во время заседания суда по делу о хищениях в «Седьмой студии», созданной режиссером. Бывший главный бухгалтер назвала его организатором схемы по хищению бюджетных средств, выделенных студии.

Масляева рассказала, что Серебренников вместе с бывшим генеральным продюсером «Седьмой студии» Алексеем Малобродским, который сейчас находится под арестом, решили похитить выделенные Минкультуры деньги в 2014 году. Часть средств, по словам Масляевой, тратилась на реализацию проектов, а часть присваивалась.

По делу о хищениях в «Седьмой студии» также проходит ее бывший директор Юрий Итин. Он находится под домашним арестом. У Серебренникова в этом деле был статус свидетеля. По словам источников Дождя, от уголовного преследования режиссера решили отказаться после того, как за него заступились деятели культуры, влиятельные чиновники и политики.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»