ТАСС: чиновник из мэрии Москвы предоставил поддельный сертификат вакцинации

01/12/2021 - 11:46 (по МСК)

Начальник одного из отделов департамента городского имущества Москвы предоставил поддельный сертификат о вакцинации от коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Его имя не называется.

«Чиновник столичной мэрии предоставил подложный сертификат о вакцинации от коронавируса, в связи с чем полицией начата доследственная проверка», — сказал собеседник агентства.

Дополнение. В департаменте городского имущества «Подъему» сообщили, что сотрудник, о котором идет речь, утверждает, что привился по-настоящему и подтвердил это документом, внесенным в реестр и размещенным на «Госуслугах».

Приобретение поддельного сертификата о вакцинации влечет для покупателей уголовную ответственность по части 3 статьи 327 УК (подделка удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей). Максимальное наказание по этой статье — до одного года лишения свободы.

В начале ноября МВД сообщало, что за полгода возбудило более 500 уголовных дел за распространение поддельных сертификатов о вакцинации против 293 человек. Кроме того, по запросу ведомства было заблокировано 2 036 сайтов, на которых продавали сертификаты.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»