«Мы исполняли исключительно нормы закона». Таможня — о задержании матери неизлечимо больного ребенка за покупку лекарства

17/07/2019 - 19:01 (по МСК)

Федеральная таможенная служба прокомментировала задержание женщины, которая получила посылку с препаратом «Фризиум» для своего ребенка. Глава пресс-службы ФТС Екатерина Анчипорова сказала РИА Новости, что у женщины не было рецепта на лекарства, а сотрудники таможни действовали в рамках закона.

По ее словам, на проверку в таможенные органы предоставили посылку из Европы, в которой были 400 таблеток. Экспертиза показала, что они содержат вещество клобазам, оборот которого ограничен или запрещен в России. При получении посылки в почтовом отделении женщину остановили, она пояснила, что эти таблетки были заказаны для ее больного сына.

В ФТС утверждают, что попросили женщину показать назначение врача, рецепты и документы о заболевании ребенка.

«Она связалась со своими доверенными лицами, которые через какое-то время привезли копии медицинских документов, в которых не было ни рецепта, ни назначения врача на это лекарство. Была рекомендация некоего консилиума врачей, именно рекомендация, что возможно применять именно такие препараты», — сказала представитель пресс-службы.

Анчипорова заявила, что «Фризиум» не зарегистрирован в России и не имеет лицензии, поэтому сотрудники таможни изъяли эти лекарства, после чего женщину отпустили домой. Сейчас ФТС собирает материалы для передачи в прокуратуру и МВД «для принятия дальнейших процессуальных действий». Она добавила, что сотрудники таможни «исполняли исключительно нормы закона».

Ранее директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава рассказала, что в Москве полицейские задержали Елену Боголюбову по подозрению в контрабанде запрещенных веществ. Она заказала не зарегистрированное в России лекарство «Фризиум» для своего сына, у которого неизлечимое генетическое заболевание — болезнь Баттена. Ему необходимо лекарство от судорог. 

По словам Мониавы, Боголюбову задержали двое полицейских в почтовом отделении. Ее допрашивали семь часов, после чего заявили, что против нее завели уголовное дело о контрабанде запрещенных веществ. В ситуацию вмешалась основатель фонда «Вера» Нюта Федермессер, после этого Боголюбову отпустили домой к сыну.

В московском управлении МВД заявили, что их сотрудники не участвовали в задержании.  

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»