Подозреваемая во взятках руководству Коми компания заявила о низких тарифах на энергию в республике

08/09/2016 - 19:51 (по МСК)

Подозреваемая во взятках «Т Плюс» заявила о постоянном снижении тарифов на энергию в Коми в течение последних семи лет. Об этом в эфире телеканала РБК рассказала представитель компании Елена Санарова. Ранее топ-менеджеров «Т Плюс» арестовали по подозрению в даче взяток руководству Коми для установления выгодных для компании тарифов на тепло- и электроэнергию.

Санарова утверждает, что в течение последних семи лет тарифы на тепло в Коми не росли, в отличие от среднероссийских. «Т Плюс» контролирует ООО «Воркутинские ТЭЦ». С 2009 по 2016 годы тарифы на теплоэнергию в среднем по России выросли примерно на 66%, в то время как на «Воркутинских ТЭЦ» упали на 4,2%, рассказала представитель компании. Она добавила, что эта сумма не учитывает темпы роста инфляции и стоимость энергоносителей. По словам Санаровой, власти Коми также не учитывали затраты компании на ремонт теплосетей.

В понедельник, 5 сентября, Следственный комитет совместно с ФСБ провел обыски в офисах «Т Плюс» и энергохолдинга «Ренова». Тогда же в Москве задержали совладельца «Реновы» Евгения Ольховика и главу «Т Плюс» Бориса Вайнзихера. Бывшего гендиректора «КЭС Холдинга» (с 2015 года переименован в «Т Плюс» — прим.) и топ-менеджера компании Михаила Слободина объявили в федеральный розыск. Слободин, который также был гендиректором «Вымпелкома», ушел в отставку с этой должности.

По версии следствия, в 2007-2014 годах руководство «Т Плюс» заплатило 800 млн рублей в качестве взятки представителям власти республики Коми. СК считает, что компания также передала 38% акций «Коми энергосбытовая компания» — так бизнес добивался установления максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию и предоставления других льгот.

Смотрите также: «Корпоративные войны с участием силовиков»

Сыктывкарский городской суд арестовал Вайнзихера и Ольховика на два месяца.

По данным Росстата, которые в эфире РБК привела аналитик рейтингового агентства АКРА Наталья Порохова, тарифы на теплоэнергию в Коми с 2009 по 2016 год выросли на 40%. Рост в среднем по России за этот период составил вдвое больше — 82%.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30