«Корпоративные войны с участием силовиков»

Что означают обыски в компании Вексельберга
05/09/2016 - 23:20 (по МСК) Лика Кремер

Дело губернатора республики Коми Вячеслава Гайзера сегодня получило продолжение. Фигурантами дела о даче многомиллионных взяток бывшим чиновникам Республики Коми стали трое человек. Это действующий генеральный директор «Вымпелкомпа» Михаил Слободин, а также Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер из группы компании «Ренова» Виктора Вексельберга.

Все они в разное время руководили компанией «Комплексные энергетические системы», из-за которой 5 сентября Следственный комитет и ФСБ пришли с обысками в центральный офис компании «Ренова» Виктора Вексельберга на Малой Ордынке.

В понедельник около половины полудня в здание центрального офиса компании «Ренова» в центре Москвы и ее дочки «Т Плюс» в городе Крансогорск пришли следователи и представители ФСБ. С чем связаны обыски никто не сообщал. В СМИ появлялась информация о том, что они могут быть связаны с жалобой исполняющего обязанности губернатора республики Коми Сергея Гапликова президенту России Владимиру Путину. Он был недоволен «кризисным состоянием «Воркутинских Теплоэлектростанций», которые принадлежат компании «Ренова»  Виктора Вексельберга. После этой жалобы,  с проверкой на ТЭЦ пришла Генпрокуратура, а 5 сентября обыски начались у владельцев станции «Реновы». 

В даче взятки в особо крупном размере подозреваются Михаил Слободин, Евгений Ольховик, Борис Вайнзихер – по крайней мере, эти имена фигурируют в материалах дела, об этом «Интерфаксу» рассказал Владимир Маркин. Все эти люди последовательно руководили компанией «Комплексные энергетические системы», которая теперь называется «Т Плюс», а Слободин, который также является генеральным директором «Вымпелкома», сейчас в розыске. Сам Слободин в телефонном разговоре с агентством Bloomberg рассказал, что находится за границей, представители бизнесмена отказались комментировать ситуацию.

Все подозреваемые — значимые фигуры на энергетическом рынке. Борис Вайнзихер по приглашению Анатолия Чубайса переехал в Москву, где стал техническим директором  РАО «ЕЭС России». На работу к Вексельбергу он перешел в 2012 году, когда и возглавил «КЭС Холдинг», а потом и «Т Плюс».

Его Предшественник на посту гендиректора «Т Плюс» — Евгений Ольховик  возглавлял компанию с 2010 по 2012 год. Ольховик — близкий друг Вексельберга, они вместе учились в институте. С 2007 года он был управляющим директором «Реновы», кторая объединяет основные активы Вексельберга. Ольховик также  миноритарный акционер «Реновы».

Еще один подозреваемый — Михаил Слободин — работал гендиректором КЭС с 2003 по  2011 год. Сейчас он возглавляет «Вымпелком».

По информации издания Legal.Report, подозреваемые давали взятки, используя офшорные схемы. Размер зависел от выручки принадлежащей структурам Вексельберга «Коми энергосбытовой компании». Legal.Report со ссылкой на следствие сообщает, что во время работы Ольховика размер взятки доходил до 177 млн рублей, а Вайнзхер дал взятой на 89 млн. Кроме того, следствие считает, что Слободин давал не только денежные взятки, но и передал 38% «Коми энергосбытовой компании» чиновникам.

Главными взяткополучателями были фигуранты дела Гайзера, среди которых есть и бывший глава Реновы - Александр Зарубин. Год назад в компании эту связь опровергали, ссылаясь на то, что Зарубин больше там не работает. Источники коммерсанта в Госсовете Коми также подтверждал, что в 2009 году Зарубин получив полный контроль над регионом, растерял влияние на федеральном уровне — разошелся с Виктором Вексельбергом и «Реновой». Адвокат экс-губернатора Коми считает, что дело может быть связано не с взятками, а с жалобой Сергея Гапликова, который теперь возглавляет регион.

Вячеслав Леонтьев, адвокат бывшего губернатора Коми: Гайзер мне сказал, что когда он был губернатором, то он с «Реновой», достаточно жестко общался и добивался всегда того, чтобы данная ТЭЦ работала и отапливала регион и так далее. Все было в рабочем порядке, и никто к президенту с такой ерундой жаловаться не ходил, то есть это абсолютно бытовой вопрос, который решается на уровне региона, поэтому вряд ли бы Гайзер, находясь в таком конфликте, еще и какие-то там получал взятки. Ну, это абсолютный бред.

На самой теплоэлектростанции в Воркуте говорят, что прокуратура приходила с внеплановой проверкой, однако результатов ее они не знают. Вся информация, по их словам, передается в главный офис — там агентству «Интерфакс» рассказали, что компания «Ренова» будет сотрудничать со следствием.

Что означаю эти действия властей, мы спросили у президента фонда «Перспектива» Леонида Гозмана, который до 2008 года работал в РАО «ЕЭС России» вместе с одним из фигурантов нынешнего дела Борисом Вайнзихером. 

Леонид, вы работали вместе с Борисом Вайнзихером в тот период, когда тот работал в РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, правильно?

Мы оба были членами правления РАО «ЕЭС России».

Когда вы узнали сегодня об обысках в «Ренове», как вы отреагировали?

Конкретно про «Ренову» я ничего не могу сказать, но в целом совершенно очевидна дестабилизация ситуации в стране. Хотя фамилия президента как была Путин, так и остается и, наверно, еще долго будет такой же, но система власти очень сильно меняется. Отходят в сторону ― их отодвигают ― бывшие товарищи Владимира Владимировича по службе в КГБ, появляются новые люди. А когда происходят такие тектонические изменения наверху, то происходит, как говорил Владимир Ильич Ленин, «передел уже поделенного мира». Начинаются корпоративные войны с участием силовиков и так далее.

Что касается непосредственно Бориса Вайнзихера, я несколько лет сидел вместе с ним каждый понедельник за одним столом на заседаниях правления РАО ЕЭС. Я общался с ним и кроме этого тоже. Я никогда не поверю в то, что Боря связан с коррупцией. Он человек совершенно другого типа, фантастически талантливый, одаренный.

Можете себе представить степень ответственности и тяжеленную работу! Кто не знает, РАО ЕЭС существовало на всей территории страны. Это сотни, тысячи объектов, миллион работников. Он был главным инженером всего этого. Одновременно он был одним из ведущих актеров театра Райхельгауза. Человек столь разнообразно одаренный, талантливый, яркий. Никогда не поверю в то, что Боря ― коррупционер. Этого не может быть потому, что не может быть никогда.

Может быть, вы бы могли выступить поручителем в этой ситуации?

В гробу они видали поручителей! Разумеется, я готов выступить поручителем в чем угодно. Я абсолютно убежден, что Боря не коррупционер, на 100%. Не говоря уже о том, что я, как и многие другие в нашей стране, вообще не верю нашим следственным органам, тут еще я и знаю человека.

Так не бывает, люди не делают того, что не вписывается в их характер. Человек, который вообще не пьет, не может напиться до свинячьего визга, потому что он вообще не берет в рот. То же самое с Борей Вайнзихером. Человек тонкий, развитый.

Когда вы последний раз с ним встречались?

Насколько я помню, это было в конце июня. У нас есть традиция. 30 июня 2008 года мы закончили реструктуризацию РАО «ЕЭС России»,  спустили флаг супермонополии и подняли флаги новых компаний. Каждый год 30 июня члены правления РАО ЕЭС встречаются и вспоминают «минувшие дни и битвы, где вместе рубились они». Последний раз я видел Борю именно в этой ситуации.

Мог бы в этой ситуации чем-то помочь Анатолий Чубайс, например, выступить поручителем или переговорщиком и как-то повлиять на эту ситуацию, на ваш взгляд?

Мне кажется, правильно обратиться с этим вопросом к Анатолию Борисовичу лично. Он лучше понимает, а я даже не в Москве сейчас. Я думаю, что если он может что-то сделать, то он это сделает. Я абсолютно убежден, что под моими словами про Бориса Вайнзихера могут подписаться абсолютно все члены правления РАО «ЕЭС России» и его председатель, я уверен, что это наша общая точка зрения.

Леонид Яковлевич, а о других двух фигурантах ― это Слободин и Ольховик ― вы можете что-то сказать? Может быть, пересекались?

Нет. Со Слободиным мы пересекались, но шапочно. Про Ольховика я не знаю вообще ничего, поэтому говорить не могу.

К сожалению, у нас такие правоохранительные органы в стране, что когда что-то такое возникает, то у меня (и не только у меня) первая мысль о том, что что-то подстроили против фигурантов. Только потом появляется мысль, что они взяли виновных, наверно. У меня базовое недоверие к Следственному комитету. Когда они говорят, что Земля круглая, я начинаю думать, что, может быть, она все-таки плоская. Это нехорошо, но это факт.

Есть ли у вас ощущение в связи с сегодняшними новостями, что что-то грозит Виктору Вексельбергу? Насколько он под угрозой в связи со случившимся?

В последние месяцы у нас пошла ситуация, в которой все те, кто считались неприкасаемыми, оказались под угрозой. Обратите внимание на громкие отставки последнего времени, на все эти события. Мне кажется, что в стране действительно меняется власть.

Обычно под меняющейся властью понимают смену конкретного имени первого лица: был Павел I ― стал Александр I, был Брежнев ― стал Андропов. Тут у нас имя первого лица сохраняется, а власть меняется очень сильно. В этом смысле мне кажется, что те люди, которые считали себя в полной безопасности, наверно, понимают, что это, мягко говоря, не совсем так.

Выдвигаются версии, что это передел рынка. Если предположить, что это так, тогда о переделе каких активов и в пользу кого может идти речь?

В пользу кого угодно, на самом деле. За последние годы сложилась определенная структура этого рынка: это твое, это мое, ты не лезешь сюда, а я сюда. Товарищи смотрят, что все тут нарушилось, те, кто прикрывал, крышевал их сверху, гарантировал им все, уже непонятно где. Начинается борьба каждого против всех: а чего бы не оттяпать что-нибудь у соседа? А сосед нападает на тебя.

Мне кажется, что здесь скорее хаотическое движение, которое, конечно, закончится новым равновесием до следующего передела власти. Сейчас неправильно говорить, как у нас всегда любят, о том, что это силовики, питерские чекисты или кто-то еще против кого-то. Мне кажется, что это все против всех.

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности, говорит о том, что компания Вексельберга «Ренова» является акционером «Русского алюминия». Другой акционер «Русского алюминия» ― Михаил Прохоров. Возможно, это такая форма давления на Вексельберга, который хотел бы поучаствовать в сделках с активами Прохорова. Все это происходит сейчас, в начале сентября, а 18 сентября у нас выборы.

Вы как-то можете связать активность силовиков с выборами?

Мне кажется, что выборы ― только один из мелких эпизодов того передела власти и изменения политической системы, который мы сейчас наблюдаем. Я думаю, что выборы ― это совсем не главное. Что важное может произойти в результате выборов? «Единая Россия», скорее всего, потеряет существенный процент. Бенефициарами этой потери будут, скорее всего, коммунисты и ЛДПР. Но потом «Единая Россия» наберет себе за счет одномандатников и все равно будет крупнейшей фракцией.

Кремлю, честно говоря, все равно, кому давать команды ― «Единой России» или коммунистам. Они их точно так же выполняют, говорят: «Так точно, ваше высокопревосходительство» и делают то, что велено. Тем более Жириновский какой-нибудь, ему вообще по барабану, что выполнять! Поэтому мне кажется, что выборы для начальства не главное. Выборы, конечно, очень важны для пиара, но для разделения рынка они не принципиальны.

А Дерипаска, Прохоров и так далее ― это слишком сложно для цирка. Если что-то надо от Прохорова, его просто вызовут в Кремль и скажут: «Миша, будет так. Понял, есть вопросы?». ― «Нет вопросов, понял». ― «Иди выполняй». Он пойдет и выполнит. Как и любой олигарх, на самом деле. Им не нужны такие тонкие методы. Эти методы, по-моему, из детективов: наехать на одного, чтобы другой что-то понял. Зачем так сложно? 

Другие выпуски