Власти Нальчика сообщили о гибели российского военного в первые сутки спецоперации в Сирии

16/12/2016 - 15:23 (по МСК)

На официальном сайте администрации города Нальчика появилось сообщение о посмертном награждении 29-летнего сержанта Эдуарда Сокурова, погибшего в Сирии 1 октября 2015 года — через день после начала спецоперации российских войск. Сообщение позднее удалили, однако его процитировало РИА Новости.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Сообщение администрации Нальчика сохранилось в кэше. Согласно ему, Сокурова наградили медалью «За отвагу». Ее передали сестре Сокурова, которая его воспитывала — родители умерли, когда он был еще маленьким. Награду вручал глава администрации Нальчика Арсен Алакаев.

В сообщении на сайте администрации указывалось, что в Сирии Сокуров проходил службу по контракту — он охранял российских летчиков и помогал в доставке гуманитарных грузов.

Подтверждения этой информации со стороны Минобороны пока не поступало.

Россия начала спецоперацию в Сирии 30 сентября 2015 года. Власти объявили об отправке в Сирию авиционной группировки для борьбы с террористической организацией «Исламское государство» по просьбе официального Дамаска. Западные страны при этом обвиняли Москву в ударах по представителям сирийской оппозиции и мирным жителям, однако в России эти обвинения отвергали. 

По официальным данным, в Сирии погибли 22 российских военнослужащих. При этом известно еще о трех погибших — о гибели одного солдата Дождю рассказали его родственники. Могилы еще двух офицеров нашла в Солнечногорске группа независимых расследователей конфликтов Conflict Intelligence Team (CIT). В Минобороны не подтверждали эту информацию.

Наши солдаты. Спецпроект Дождя о погибших военнослужащих в Сирии

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»