Сына вице-премьера Рогозина назначили гендиректором «Ил»

02/05/2017 - 13:31 (по МСК)

Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) утвердил 33-летнего вице-президента ОАК по транспортной авиации Алексея Рогозина, сына вице-премьера Дмитрия Рогозина, генеральным директором «Ил». Об этом говорится в материалах компании, опубликованных на сайте раскрытия корпоративной информации.

Полномочия предыдущего гендиректора «Ил» Сергея Вельможкина прекращены досрочно, отмечается в сообщении. 

«Коммерсантъ» в начале марта, еще до назначения Рогозина в ОАК, писал, что в корпорации разработали стратегическую программу, по которой в ОАК будут созданы профильные дивизионы – в частности, транспортный, сформировать который должен будет Рогозин. Источники газеты, в частности, утверждали, что он будет курировать все работы, связанные с созданием тяжелого транспортного самолета Ил-76МД-90А и легкого Ил-112В. Также собеседники издания говорили, что головной компанией транспортного дивизиона ОАК станет компания «Ил». 

Позже, 14 марта, Рогозина назначили вице-президентом ОАК по транспортной авиации. Как отмечала ОАК, ему предстоит, помимо формирования транспортного дивизиона в ОАК, «консолидировать ключевые функции управления предприятиями на уровне головной корпорации, а также выстроить единый контур управления программами транспортной авиации». Ключевой задачей Рогозина, сообщала ОАК, станет «удовлетворение спроса Минобороны и других органов исполнительной власти на обновление парка транспортных самолетов». 

До назначения в ОАК Рогозин работал заместителем директора департамента имущественных отношений Минобороны. До этого он три года был директором Алексинского химического комбината. Также он работал в компании Orsis, которая занимается производством стрелкового оружия.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»