Сын владельца «Уралхима» станет четвертым в истории российским пилотом «Формулы-1»

01/12/2020 - 14:30 (по МСК)

Гонщик Никита Мазепин — сын председателя совета директоров «Уралхима» Дмитрия Мазепина — подписал многолетний контракт с американской командой «Формулы-1» Haas. Об этом сообщает пресс-служба команды.

21-летний Мазепин начнет выступать за Haas, начиная с чемпионата 2021 года. Он станет четвертым российским пилотом в истории «Формулы-1».

Сейчас Мазепин выступает за британскую команду Hitech GP в «Формуле-2», считающейся второй по значимости после «Формулы-1». Согласно турнирной таблице, после 11 гонок россиянин занимает третье место со 162 баллами.

Первым российским пилотом «Формулы-1» был Виталий Петров. После него в чемпионате участвовали Сергей Сироткин и Даниил Квят, который выступает в «Формуле-1» до сих пор.  

В 2015 году Дмитрий Мазепин попал в список богатейших российских бизнесменов по версии журнала Forbes. В тот момент его состояние оценивалось в 1,3 миллиард долларов. В 2019 году издание Motorsport сообщало о переговорах Мазепина по покупке команды «Формулы-1» Williams. В пресс-службе «Уралхима» это опровергали.

Фото на превью: ТАСС

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20