В Италии свидетельница по делу против Берлускони умерла от отравления радиоактивными веществами

16/03/2019 - 17:51 (по МСК)

Танцовщица Иман Фадил, которая проходила свидетельницей в деле против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, умерла от отравления радиоактивными веществами. Итальянская прокуратура возбудила дело об убийстве, пишет La Stampa.

Берлускони обвиняют в том, что он давал взятки свидетелям за дачу ложных показаний по делу о секс-вечеринках на своей миланской вилле. Фадил должна была рассказать, что Берлускони выплачивал крупные суммы денег за молчание женщинам, работавшим на вечеринках.

29 января Фадил госпитализировали, а через несколько дней перевели в реанимацию. Врачи говорили, что она испытывает сильные боли, у нее также наблюдались симптомы отказа органов. 1 марта женщина умерла. Согласно результатам токсикологических тестов, Фадил отравили «смесью радиоактивных веществ». Как пишет La Repubblica, это был радиоактивный изотоп кобальта и еще два неизвестных вещества. Издание отмечает, что женщина опасалась отравления и говорила об этом родственникам. 

В свою очередь Берлускони сказал, что никогда не знал Фадил и «никогда с ней не разговаривал». Ее заявления он называл выдуманными и абсурдными, передает Ansa.

В 2013 году Берлускони приговорили к семи годам лишения свободы за злоупотребления полномочиями и интимную связь с несовершеннолетней танцовщицей. Позже суд отменил приговор. Однако прокуратура добилась возобновления дела, теперь экс-премьера обвиняют в подкупе свидетелей.

Кроме того, в 2014 году политика приговорили к четырем годам тюрьмы по делу о мошенничестве в компании Mediaset, но затем наказание было заменено общественными работами.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20