Светлана Тихановская призвала ООН направить в Беларусь мониторинговую миссию

04/09/2020 - 18:14 (по МСК)

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала Совет Безопасности ООН направить в Беларусь международную мониторинговую миссию для документации нарушения прав человека. Об этом она сообщила на виртуальном заседании совета.

«В 1945 году Беларусь стала одним из основателей Организации объединенных наций. Теперь нам, белорусскому народу, нужна помощь ООН, чтобы остановить грубые нарушения прав человек и циничное неуважение к человеческому достоинству в самом сердце Европы», — сказала Тихановская.

В своем докладе она рассказала о ситуации в стране и требованиях Координационного совета оппозиции.

Она также призвала созвать внеочередное заседание Совета ООН по правам человека, осудить чрезмерное применение силы белорусскими спецслужбами против протестующих и ввести персональные санкции против ответственных за нарушение прав человека в стране.

Протесты в Беларуси начались сразу после выборов президента и сопровождались насилием со стороны сотрудников правоохранительных органов — они избивали протестующих и случайных прохожих. Позднее митинги проходили мирно.

Фото на превью: Vasily Fedosenko / Reuters

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»