Суд в Германии отклонил иск экологов с требованием отменить запуск «Северного потока-2»

16/11/2021 - 23:15 (по МСК)

Высший административный суд Грайфсвальда отклонил иск немецкой экологической организации Deutsche Umwelthilfe, требовавшей отменить разрешение на запуск трубопровода «Северный поток-2». Об этом сообщается в твиттере экологов.

В организации пообещали использовать «все юридические средства», чтобы остановить проект. Deutsche Umwelthilfe неоднократно пыталась остановить «Северный поток-2» через суд. По мнению организации, вредное воздействие газопровода на окружающую среду может оказаться большим, чем считалось ранее.

В петиции против «Северного потока-2» говорится, что проект предусматривает выбросы 100 миллионов тонн диоксида углерода (CO2) в год, не считая вредных для климата выбросов метана при добыче природного газа.

Ранее 16 ноября Федеральное сетевое агентство Германии сообщило о приостановке сертификации «Северного потока-2». Регулятор заявил, что восстановит процедуру после того, как оператор газопровода Nord Stream 2 создаст отдельную дочернюю компанию по управлению немецким участком трубы.

В немецкой партии «Союз-90» / «Зеленые» выразили надежду, что из-за этого решения «Северный поток-2» не запустят зимой, передает ТАСС.

10 сентября глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о завершении строительства «Северного потока-2». В середине октября первую нитку газопровода заполнили газом.

В июле Германия и США достигли соглашения, позволившего достроить газопровод без введения санкций, однако предупредили, что могут их ввести, если Россия использует «Северный поток-2» как «политическое оружие».

Фото на превью: Nord Stream-2

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30