Немецкие экологи подали иск против завершения строительства «Северного потока-2»

13/04/2021 - 19:12 (по МСК)

Немецкая природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe обратилась в суд Гамбурга с требованием отменить решение регулятора, который ранее выдал разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» в водах Германии. Об этом сообщается на сайте организации.

Экологи считают, что строительство газопровода несет угрозу для морской флоры и фауны, а также противоречит целям Германии в области защиты климата.

«Германия не нуждается в гигантском газопроводе, который будет производить 100 миллионов тонн CO₂ в год», — заявил федеральный управляющий директор DUH Саша Мюллер-Краеннер. Он добавил, что его организация намерена использовать все юридические возможности для того, чтобы остановить строительство «Северного потока-2» в немецких водах.

В январе Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии (BSH) Германии выдало разрешение на строительство «Северного потока-2». Работы предполагают прокладку труб на участке протяженностью 16,5 километра в экономической зоне Германии в Балтийском море.

Помимо Deutsche Umwelthilfe, против решения регулятора выступила негосударственная организация «Союз охраны природы и биоразнообразия» (NABU), но в апреле BSH отклонило его протест.

В настоящее время строительство газопровода уже завершено на 90%. Против завершения его строительства, в частности, выступают США и Польша. 

Фото на превью: Nord Stream 2 AG

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38