Суд в Гааге утвердил пожизненный приговор генералу Ратко Младичу

08/06/2021 - 18:15 (по МСК)

Апелляционная палата суда в Гааге утвердила пожизненный приговор бывшему командующему армии боснийских сербов Ратко Младичу, который был признан виновным в геноциде и преступлениях против человечности в период гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. Об этом сообщает «Би-би-си».

Фото: Jerry Lampen / AP

Коллегия судей отклонила все претензии Младича и его защиты к первоначальному приговору.

Всего Младича признали виновным по 10 пунктам обвинения. Суд подтвердил, что Младич лично руководил массовыми убийствами тысяч боснийских мусульман, в том числе во время четырехлетней осады Сараево и в Сребренице в июле 1995 года, когда были убиты более 8 тысяч боснийских мусульман.

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге назначил Младичу пожизненный срок в ноябре 2017 года.

Судебный процесс над Младичем проходил в течение пяти лет — с 2012 года. До этого он скрывался от следствия в течение 16 лет и был арестован в 2011 году после того, как сотрудники правоохранительных органов нашли генерала в доме его кузины в сербском селе. На суде он заявлял, что его действия были вынужденным ответом на действия вооруженных формирований боснийских мусульман и хорватов.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж