Суд в Гааге поддержал иск Приватбанка к России по делу о потере активов в Крыму

15/02/2019 - 18:13 (по МСК)

Постоянная палата третейского суда в Гааге поддержала иск украинского Приватбанка к России из-за потери активов в Крыму. Об этом сообщается на сайте Приватбанка со ссылкой на частичное решение арбитражного суда от 4 февраля 

Суд установил, что Россия «нарушила свои обязательства по двустороннему соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций, незаконно экспроприировав активы ПриватБанка в Крыму». Согласно решению, украинский банк имеет право на компенсацию ​«в полном объеме».

«Приватбанк» оценил сумму возможного возмещения в более чем один миллиард долларов. Однако суд пока не вынес решение о размере компенсации, отмечает банк.

В мае 2018 года Международный арбитраж в Гааге постановил, что Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов после присоединения Крыма. В связи с этим суд обязал Россию компенсировать 159 миллионов долларов 18 компаниями, а также бывшему председателю правления Приватбанка Александру Дубилету.

Ранее президент Владимир Путин заявлял, что Москва не признает юрисдикцию Гаагского суда в этом деле. В октябре 2018 года Россия обжаловала решение гаагского суда.

Как отмечал РБК, многие из этих компаний, подавшие иск против России, связаны с украинским бизнесменом Игорем Коломойским. В сентябре 2014 года Госсовет Крыма принял решение о национализации имущества Коломойского на полуострове.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж