Россия обжаловала решение Гаагского суда о компенсации украинским компаниям $159 млн за Крым

23/10/2018 - 01:56 (по МСК)

Россия обжаловала решение международного арбитража в Гааге, по которому российскую сторону обязали выплатить 159 миллионов долларов нескольким украинским компаниям из-за потери их активов в Крыму. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минюста.

Ходатайство об отмене решения было подано в Апелляционный суд в Гааге 29 августа 2018 года. В Минюсте пояснили, что Россия не признает решения Гаагского суда из-за «отсутствия у арбитража юрисдикции на рассмотрение» исков в отношении России.  

В мае Гаагский суд решил, что Россия несет ответственность за нарушение прав украинских инвесторов после присоединения Крыма, и обязал компенсировать украинским компаниям 159 миллионов долларов. Таким образом суд в Гааге удовлетворил иск 18 украинских компаний. Многие из них, в том числе заглавный истец Everest Estate, связаны с украинским бизнесменом Игорем Коломойским, отмечал РБК. 

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Москва не признает юрисдикцию Гаагского суда в этом деле.

В сентябре 2014 года Госсовет Крыма принял решение о национализации имущества Коломойского на полуострове. Против него также возбудили уголовное дело по статьям об организации убийства, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении человека и воспрепятствовании законной деятельности журналиста.

Согласно подсчетам экспертов, Украина потеряла 100 миллиардов долларов из-за присоединения Крыма к России. «С российской аннексией Украина сразу же потеряла всю государственную собственность, в том числе холдинги „Нафтогаза“, инфраструктуру, здания, земли и военные активы», — говорилось в исследовании Atlantic Council.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж