Мосгорсуд приговорил украинского журналиста Романа Сущенко к 12 годам строгого режима

04/06/2018 - 15:48 (по МСК)

Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии строгого режима украинского журналиста Романа Сущенко по обвинению в шпионаже в России, передает «Интерфакс».

Прокурор попросил назначить Сущенко 14 лет заключения. Слушания проходили в закрытом режиме из-за секретности дела. Выступая с последним словом, Сущенко не признал вину и попросил об оправдании.

Журналиста украинского агентства «Укринформ» Романа Сущенко задержали в октябре 2016 года и обвинили в шпионаже в пользу Украины. По версии ФСБ, он собирал сведения об армии и Росгвардии. Киев причастность журналиста к разведке отрицает.

В агентстве «Укринформ» сообщали, что Сущенко на момент задержания был в отпуске и приехал в Москву по личным делам.

В мае в МВД Украины предложили обменять Сущенко на руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, имеющего российское и украинское гражданство. Вышинского задержали в Киеве по подозрению в государственной измене и поддержке ДНР и ЛНР. В то же время в МИД России заявили, что дела Вышинского и Сущенко сравнивать нельзя, так как Вышинский работал на Украине журналистом и поводом для ареста стала его работа.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20