В МВД Украины предложили обменять главу РИА Новости Украина на журналиста Романа Сущенко

15/05/2018 - 20:10 (по МСК)

Директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко выступил с инициативой обмена задержанного руководителя информагентства РИА Новости Украина Кирилла Вышинского на арестованного в России украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом Шевченко написал в своем фейсбуке.

По словам Шевченко, обмен Вышинского на Сущенко будет справедливым решением, поскольку ст. 111 УК Украины (государственная измена), которую вменяют руководителю агентства, не предусматривает другой меры пресечения, кроме содержания под стражей.

Шевченко добавил, что сейчас департамент киберполиции Национальной полиции Украины расследует влияние на страну дезинформации, за распространением которой стоит Россия. «Тотальное уныние, откровенная ложь, развешивание ярлыков и манипуляция — это те „стандарты“, которые Вышинский впитал от своего учителя и вражеского пропагандиста Дмитрия Киселева», — подчеркнул Шевченко.

Ранее Генпрокурор Юрий Луценко писал в своем фейсбуке, что сотрудников агентства РИА Новости Украина подозревают в государственной измене. Он отметил, что у следствия есть доказательства проведения изданием «проплаченных антиукраинских атак».

Вышинского задержали 15 мая, когда сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обыском в редакцию издания. Представитель спецслужбы Елена Гитлянская отметила, что это связано с использованием сети российских медиаструктур «в гибридной информационной войне против Украины».

Украинского журналиста Сущенко задержали в России в 2016 году. Его обвинили шпионаже. По данным спецслужб, Сущенко собирал секретные сведения о деятельности Росгвардии. В «Укринформе» — издании, где работал журналист, — отвергли обвинения в шпионаже, отметив, что Сущенко приезжал в Москву по личным делам.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30