Суд приговорил к реальному сроку еще одного сотрудника ярославской колонии за пытки заключенных

17/01/2020 - 18:17 (по МСК)

Заволжский суд Ярославля приговорил к 3,5 годам колонии инспектора отдела безопасности ярославской колонии №1 Максима Яблокова по делу об издевательствах над заключенными. Его признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК). Об этом сообщает «Новая газета». Обвинение требовало приговорить его к пяти годам.

Суд запретил Яблокову занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

16 января «Общественный вердикт» опубликовал новое видео с избиениями из ярославской колонии, на котором Максим Яблоков и еще двое сотрудников ФСИН избивают прибывших с этапа заключенных. После задержания Яблоков признал вину по этому эпизоду, заключил соглашение со следствием и дал показания против своих коллег.

Кроме того, Яблоков и еще 16 сотрудников ФСИН проходят по делу о пытках заключенного Евгения Макарова. Дело было возбуждено летом 2018 года после того, как «Новая газета» опубликовала кадры издевательств.

15 января по этому делу приговорили к четырем годам колонии Сергея Ефремова. Он признал вину, подписал досудебное соглашение и во время следственной проверки передал следователям еще 14 видеозаписей с избиениями.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20