«Общественный вердикт» опубликовал новое видео избиения в ярославской колонии

16/01/2020 - 15:10 (по МСК)

Правозащитный фонд «Общественный вердикт» опубликовал новое видео избиения заключенных в колонии №1 в Ярославской области.

По информации фонда, видео было снято в декабре 2016 года, когда в колонию этапировали новых заключенных. На нем видно, как сотрудники колонии бьют тех, кто «недостаточно быстро пробегает мимо автозака».

Когда мимо него проходил заключенный Хасдин Муртазалиев, сотрудник ФСИН ударил его ногой, а затем избил вместе с двумя коллегами (на видео с 02:44).

«Общественный вердикт» пишет, что на видео заключенных избивают младшие инспекторы группы надзора Владислав Писаревский и Роман Оныпа и инспектор отдела безопасности колонии Максим Яблоков. 

По информации фонда, Следственный комитет возбудил уголовное дело, Муртазалиев проходит по нему потерпевшим. После задержания Яблоков признал вину, заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания против своих коллег — Писаревского и Оныпы. Слушания по делу начнутся 17 января.

Летом 2018 года «Новая газета» опубликовала видео, на котором сотрудники ярославской колонии пытают заключенного Евгения Макарова. Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий.

15 января суд вынес первый приговор: Сергея Ефремова приговорили к четырем года лишения свободы. Во время следственной проверки он передал следователям еще 14 видеозаписей с избиениями.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20