«Когда я вас прижал к стенке, вы делаете перерыв». Суд перенес заседание по делу Навального о клевете

05/02/2021 - 18:32 (по МСК)

Судья Бабушкинского районного суда Москвы Вера Акимова объявила перерыв в рассмотрении дела о клевете, которое возбуждено в отношении Алексея Навального. Об этом сообщил корреспондент Дождя из зала суда.

Заседание началось 5 февраля в 10 утра и продлилось почти 8 часов. Следующее заседание судья назначила на 12 февраля.

Алексей Навальный был против переноса. Незадолго до этого Навальный попытался выяснить, писал ли ветеран Игнат Артеменко или его внук заявление в правоохранительные органы с требованием возбудить против политика уголовное дело. Внук Артеменко Игорь Колесников ответил, что никто из них не писал заявление. После этого Навальный сказал судье, что дело сфабриковано и в нем есть заявление, написанное следствием.

После этого прокурор Екатерина Фролова попросила отложить заседание.

«Я категорически против и считаю, что прокурор настаивает на перерыве потому, что я подловил одного из ваших фабрикаторов и торговца дедом на вранье. Когда я вас прижал к стенке, вы делаете перерыв!» — сказал Навальный.

Летом 2020 года в отношении Алексея Навального возбудили уголовное дело о клевете. Поводом стало высказывание Навального о ролике RT в поддержку поправок к Конституции. В нем снялся в том числе ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко. Навальный назвал участников ролика «позором страны» и «предателями», чем, по версии следствия, опорочил честь и достоинство ветерана.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»