Суд отменил оправдательный приговор калининградским врачам по делу о смерти младенца

27/05/2021 - 10:50 (по МСК)

Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор калининградским врачам Элине Сушкевич и Елене Белой, которых обвиняли по делу о смерти новорожденного. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Дело отправлено на новое рассмотрение. 

Адвокат Андрей Золотухин сказал «МБХ медиа», что защите пока неизвестно, по какой причине суд отменил приговор врачам, поскольку была оглашена только резолютивная часть решения.

Оправдательный приговор Сушкевич и Белой был вынесен в декабре 2020 года. Калининградский областной суд принял такое решение на основании вердикта присяжных.

Бывшего главврача калининградского роддома №4 Елену Белую обвиняли в превышении должностных полномочий, а врача-реаниматолога Элину Сушкевич — в убийстве малолетнего по предварительному сговору. Следствие считало, в ноябре 2018 года Белая дала указание не давать недоношенному младенцу дорогостоящий препарат, а затем поручила внести в историю родов информацию о том, что ребенок родился мертвым.

В поддержку Сушкевич и Белой выступали Национальная медицинская палата и глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж