Суд отклонил иск Навального о снятии с учета как экстремиста и террориста

01/02/2022 - 12:29 (по МСК)

Петушинский районный суд Владимирской области отклонил иск Алексея Навального, оспаривающий его постановку на профучет как экстремиста и террориста. Об этом сообщает корреспондент Дождя из суда.

Фото Дождя

«Здесь, ваша честь, все абсолютно понятно. Я сижу в этой тюрьме и я стою на учете как экстремист и террорист, потому что у власти в нашей стране находятся не только чудовищные воры и лицемеры, но еще и какие-то патологические лжецы, которым важно всех остальных обвинить в каких-то чудовищных вещах», — заявил в суде Навальный.

Он подчеркнул, что приговора в отношении него, который признавал бы его террористом или экстремистом, нет, как и предъявленного обвинения в этом. «То, что я террорист — любой человек, даже который ко мне негативно относится, он понимает, что это выдумка и чушь. Давайте смотреть по сути: ну какие есть малейшие доказательства, что я террорист? Это серьезное слово, это серьезное обвинение, и никто не имеет права — с полосами, без полос — писать, что я террорист», — сказал Навальный.

В октябре Алексея Навального, отбывающего срок в колонии во Владимирской области, сняли с профучета как склонного к побегу и поставили на учет как террориста и экстремиста. В январе Росфинмониторинг внес Навального, а также его соратников Леонида Волкова, Ивана Жданова, Любовь Соболь, Георгия Албурова и Вячеслава Гимади в реестр террористов и экстремистов.

В июне Мосгорсуд по иску прокуратуры признал ФБК* и штабы Навального* экстремистскими организациями. По версии прокуратуры, их целью является создание условий «для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“».

Следственный комитет возбудил в отношении Навального, его соратников и «иных лиц» уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом.

*Деятельность штабов Навального и ФБК признана экстремистской и запрещена на территории России

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03