Суд отказался запрещать использование химических реагентов на тротуарах в Москве

18/03/2019 - 15:34 (по МСК) Анастасия Михайлова

Тверской суд Москвы отклонил просьбу муниципальных депутатов Ильи Яшина и Константина Янкаускаса ввести запрет на использование зимой химических реагентов, передает корреспондент Дождя из зала суда.

Яшин в суде отмечал, что «Конституция гарантирует право на благоприятную окружающую среду и применение реагентов его нарушает. Она содержит соли, муравьиную кислоту и мраморный щебень, которые разрушают почву, водопроводные системы, вредят растениям и животным, портят одежду и обувь. По словам оппозиционера, это подтверждают экспертизы, которые делали в МГУ в 2009 году.

Янкаускас рассказал, что к нему регулярно обращаются с жалобами по поводу реагентов.

Представитель департамента коммунального хозяйства Москвы настаивал, что специальные средства применяются давно. До 1993 года зимой на улицы сыпали соль с песком, потом стали использовать техническую соль. К применению комбинированных противогололедных реагентов, по его словам, пришли «после долгих экспериментов».

Также в департаменте считают, что для проведения новых исследований нет оснований, а выводы экспертов 2009 года устарели.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж