Суд оставил директора РАМТ Апфельбаум под домашним арестом

25/12/2017 - 13:41 (по МСК)

Басманный районный суд Москвы продлил на четыре месяца домашний арест директору Российского Академического молодежного театра Софье Апфельбаум по делу «Седьмой студии». Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Судья также отказалась освободить Апфельбаум под залог в 1 миллион рублей и проигнорировала характеристики из театров и музеев, которые предоставила адвокат. Кроме того, судья отказалась огласить показания главного свидетеля обвинения — бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой.

Апфельбаум  обвиняется в крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). По версии следствия, именно она, в то время когда работала директором департамента современного искусства в Минкультуры, подписала от имени министерства соглашения с «Седьмой студией» Кирилла Серебренникова о выделении 214 млн рублей из бюджета. 

Эти деньги предназначались на проект «Платформа», а Апфельбаум должна была контролировать их расходование.  Следствие теперь считает, что как минимум 68 млн рублей были похищены.

Апфельбаум задержали в конце октября. 27 октября Басманный суд отправил ее под домашний арест. Настаивая на продлении домашнего ареста до 19 апреля, следователь утверждала, что если Апфельбаум окажется на свободе, она начнет препятствовать расследование и «вступит к контакт с другими фигурантами дела».«Учитывая тяжесть содеянного, Апфельбаум может скрыться от суда и следствия, уничтожить доказательства», — говорила следователь.

Следователь настаивала, что вину Апфельбаум подтверждают показания других фигурантов дела — в том числе, бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой.

Адвокат Ирина Поверинова просила суд освободить ее подзащитную из под ареста. К этой просьбе она приложила папку с заявлениями из ГИТИСа, где работала Апфельбаум, Московского цирка Никулина, других музеев и театров, которые просили освободить обвиняемую.

«Я уже два месяца нахожусь в изоляции, раньше я думала, что ничего хуже чем неправильная парковка я не совершала. А теперь все эти обвинения. Конечно, ни в какие преступные сообщества я не вступала, никаких денег не похищала», — сказала Апфельбаум. 

Она настаивала, что проект «Платформа» согласовывался на всех уровнях – в том числе были поручения президента и правительства.

«Такое ощущение, что я одна работала над этим проектом. Но на самом деле, за то время, что шел проект, поменялись два министра культуры и три директора департамента — а я все лишь один из них. Почему у следователей нет вопросом ни к тому директору, который был до меня, ни к тому — кто был после?» — сказала обвиняемая.

Другие фигуранты дела «Седьмой студии» — художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева и экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин — находятся под домашним арестом. Экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский находится в СИЗО. 

Еще один фигурант дела — бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова — арестована заочно и объявлена в розыск.

Анастасия Михайлова провела прямое включение из суда. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03