Суд отказал Земфире по иску к Гришковцу

08/12/2021 - 11:19 (по МСК)

Останкинский районный суд Москвы отказал певице Земфире по иску о защите чести и достоинства к писателю Евгению Гришковцу. Как следовало из текста иска, поводом для судебного разбирательства стало заявление Гришковца в эфире программы «Би Коз» на Дожде, в котором писатель назвал певицу «наркоманкой, которая вытаскивает наркотические кошмары и весь этот свой наркотический эгоизм». Телеканал был привлечен к иску в качестве третьего лица.

Земфира подала иск в середине июня. Она посчитала порочащими высказывания Гришковца в выпуске программы «Би Коз» от 27 мая, в котором он комментировал вышедший в феврале альбом Земфиры «Бордерлайн». 

«Когда человек позволяет себе все, когда решает вопрос „я могу сделать все“, я могу вытащить из себя все, что угодно, все без исключения: все мои наркотические кошмары и весь свой наркотический эгоизм и выложить его тем людям, которые восемь лет ждали хоть чего-нибудь <...> Она наркоманка и это наркоманские песни», — сказал писатель.

В суде представители певицы представили заключение специалиста о том, что эти высказывания порочат ее честь и достоинство, а также негативно влияют на ее репутацию: «символизируют антисоциальное, антиобщественное поведение — наркоманию, и не соответствуют действительности, поскольку нет достоверных доказательств, что певица является наркоманкой».

Защита Гришковца в свою очередь утверждала, что он выражал свое личное мнение. На следующий день после подачи иска писатель записал видеообращение, в котором заявил, что пожалел о своих высказываниях. Он сказал, что был категоричен и груб, а его слова не были подготовленными и были произнесены в прямом эфире. 

Позднее истец согласился уточнить изначальные требования и добиваться удаления только спорного фрагмента, а не всего выпуска «Би Коз». Земфира требовала от Гришковца опровергнуть утверждения в эфире Дождя и выплатить ей 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда. 

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38