Суд обязал Навального опровергнуть утверждения о взятке Прохорова Хлопонину

26/06/2018 - 12:26 (по МСК) Ольга Гладышева

Люблинский районный суд Москвы обязал Алексея Навального опровергнуть утверждения о том, что бизнесмен Михаил Прохоров дал взятку бывшему вице-премьеру Александру Хлопонину путем покупки виллы в Италии. Об этом сообщает корреспондент Дождя из зала суда.

Суд обязал Навального в течение 10 дней опровергнуть утверждения о взятке, а также опубликовать ролик на YouTube с опровержением. Кроме того, суд взыскал с Навального компенсацию в один рубль. 

В ходе заседания суда защита Навального просила вызвать Хлопонина в суд, адвокаты Прохорова выступили против. В итоге судья отказалась привлечь Хлопонина к рассмотрению иска. Судья также удалила с заседания одного из адвокатов Навального Ивана Жданова. 

Поводом для иска стал материал «Как олигарх платил взятку вице-премьеру». Как узнал Фонд борьбы с коррупцией, в апреле 2017 года Хлопонин продал свою виллу в Италии за 35,5 миллиона евро офшору Magora Trading, который принадлежит кипрской компании Neptolino Holdings. В кипрском реестре ее собственником назван Прохоров.

В договоре купли-продажи, который оказался в распоряжении ФБК, говорится, что Хлопонин купил виллу за 11 миллионов евро в 2008 году. При этом цены на недвижимость в Форте-дей-Марми тогда были на пике, отмечается в расследовании.

По мнению Навального, таким образом Прохоров «купил» «одного из высших чиновников правительства России».

После публикации расследования Прохоров подал иск к Навальному. Он потребовал опровергнуть указанные в расследовании сведения и взыскать с ответчика один рубль.

Позже Навальный опубликовал иск Прохорова, в нем говорится, что единственным подтверждением взятки является приговор суда, вступивший в законную силу. В иске отмечается, что заключение договора купли-продажи недвижимости «не может быть квалифицировано как дача взятки».

Фото: Агентство «Москва»

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30