Суд назначил посмертную психиатрическую экспертизу правозащитнику Сергею Мохнаткину

19/10/2021 - 21:59 (по МСК)

Исакогорский районный суд Архангельска назначил проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы правозащитнику Сергею Мохнаткину, умершему в мае прошлого года. Об этом сообщает «Активатика».

Фото: Сергей Карпов / ITAR-TASS

В 2018 году против Мохнаткина возбудили уголовное дело о неуважении к суду (ч. 1 ст. 297 УК) и о применении насилия в отношении сотрудника ФСИН (ч. 2 ст. 321 УК).

Защита Мохнаткина возражала против посмертной экспертизы, поскольку в суде ранее уже допросили экспертов, которые установили, что Мохнаткин совершил эти действия из-за «длительных нервно-психических перегрузок» и «экстремальных условий» в колонии, приведших к «эмоциональному всплеску».

Прокурор объяснил, что у обвинения есть «основания сомневаться в психической полноценности Мохнаткина, в связи с чем возникает необходимость установить его психическое здоровье». Суд удовлетворил ходатайство.

Адвокаты Мохнаткина потребовали отвода судьи, им отказали. Адвокат Карина Москаленко назвала назначение экспертизы «глумлением над погибшим». «Если бы не все эти страдания, которым он [Мохнаткин] незаконно подвергся, находясь под стражей, он бы не скончался», ― сказала защитник.

Сергей Мохнаткин умер в мае 2020, ему было 66 лет. За несколько месяцев до этого его госпитализировали из-за осложнений после травмы, полученной в колонии. У него отказали ноги.

В 2009 году Мохнаткина осудили на 2,5 года колонии по обвинению в нападении на полицейского на акции «Стратегии-31». В 2012 году его помиловали. В 2014 году Мохнаткина снова осудили по обвинению в насилии к полицейским после акции на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2013 года.

В 2016 году Мохнаткин получил 11 месяцев лишения свободы по делу об оскорблении начальника отряда колонии, в 2017-м — еще два года лишения свободы по обвинению в дезорганизации работы колонии. Правозащитник жаловался а избиения и пытки.

В 2018 году он вышел на свободу.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20