Сергея Мохнаткина госпитализировали из-за осложнений после полученной в колонии травмы

03/12/2019 - 19:16 (по МСК)

Оппозиционного активиста Сергея Мохнатника 30 ноября доставили из Тверской области в московскую больницу в тяжелом состоянии, сообщила правозащитница Елена Санникова. Как пишет «Радио Свобода» со ссылкой на гражданскую жену Мохнаткина Анну Кречетову, у него начались осложнения после перелома позвоночника, который он получил в архангельской колонии, и отказали ноги.                        

Мохнаткин отбывал наказание за применение насилия по отношению к представителю власти (318 УК) во время акции «Стратегия-31» в 2013 году. Когда он был в колонии, против него возбудили уголовное дело за нецензурные высказывания в адрес начальника ИК. В марте 2016 года он лег на пол в знак протеста против этапирования в СИЗО для явки в суд по новому делу, сотрудник колонии наступил на него ногой. Врачи обнаружили у активиста переломы позвоночника. Несмотря на это, Мохнаткина отправили в СИЗО и возбудили уголовное дело за дезорганизацию работы колонии (321 УК).

В первый раз Мохнаткина осудили за нападение на полицейского на акции «Стратегия-31» 31 декабря 2009 года: суд приговорил его к двум с половиной годам колонии, но в апреле 2012 года активиста помиловали. Сейчас расследуются еще два уголовных дела против него: о дезорганизации работы колонии и неуважении к суду.

Мохнаткин вышел на свободу в декабре 2018 года. Он руководит тверским филиалом движения «За права человека».

Что сделать Нарушения прав заключенных
Обратиться в «Русь сидящую», «Зону права» к уполномоченному по правам человека, председателю СПЧ и в СМИ.
Получить бесплатную психологическую помощь.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39