Суд арестовал губернатора Хабаровского края по делу об убийствах бизнесменов

10/07/2020 - 14:31 (по МСК)

Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который обвиняется в организации убийств и покушения на бизнесменов. Об этом сообщает корреспондент Дождя

Фото: Марфа Смирнова / Дождь

Заседание суда проходило в закрытом режиме. Следователь утверждал, что несколько участников процесса взяты под госзащиту из-за угроз. 

Фургал занимает должность губернатора с 2018 года. Он участвовал в выборах от ЛДПР и выиграл их у представителя «Единой России.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. Ему предъявили обвинения в организации убийств и покушения на убийство. Следствие считает,  что Фургал совершил преступления в составе организованной преступной группы в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Сам губернатор отрицает свою вину. Фургала доставили в Москву, в течение нескольких часов его допрашивали в Следственном комитете.

ТАСС со ссылкой на источник писал, что Фургала подозревают в организации убийств предпринимателей Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005 году, а также покушении на амурского предпринимателя Александра Смольского. Зоря был учредителем нескольких коммерческих организаций в Хабаровске, РЕН-ТВ также называет его партнером Фургала по бизнесу. 

Кроме того, в день задержания Фургала обыски прошли еще у пяти членов партии ЛДПР в Хабаровском крае. Двое из них  — депутаты Хабаровской краевой думы от ЛДПР Дмитрий Козлов и Сергей Кузнецов — арестованы по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»