Апелляционный суд в США подтвердил блокировку миграционного указа Трампа

10/02/2017 - 02:47 (по МСК)

Апелляционный суд девятого округа в калифорнийском Сан-Франциско поддержал решение суда в Сиэтле о приостановке действия миграционного указа Трампа, сообщает CNN.

Коллегия из трех судей единогласно поддержала решение о приостановке действия указа. Это означает, что граждане семи стран, о которых шла речь в распоряжении президента Дональда Трампа, смогут въезжать в США при наличии соответствующих документов, пока суд не примет решение о законности подписанного Трампом поставновления.

«С одной стороны, для граждан важна национальная безопасность и возможность избранного президента претворять определенные политические решения в жизнь. С другой стороны, граждане также заинтересованы в свободе передвижения, избежании разделения семей и свободе от дискриминации», — отмечается в заключении коллегии судей.

Они отметили, что правительство не предоставило никаких свидетельств того, что граждане семи стран, попавших под действие указа, когда-либо устраивали теракты на территории США.

Трамп, комментируя решение, написал в своем твиттере, что «на весах находится безопасность нации».

На прошлой неделе федеральный суд в штате Вашингтон временно приостановил действие миграционного указа. Трамп назвал судью, принявшего это решение, «так называемым» судьей, а само решение — нелепым, и пообещал отменить его.

С жалобами на миграционный указ выступили 127 американских компаний, среди которых — Facebook, SpaceX, Apple,  Google, Twitter, Uber и Microsoft.

Трамп подписал миграционный указ 27 января, в первую неделю пребывания на посту президента. Постановление запрещало въезд в страну гражданам Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также приостанавливало программу приема беженцев в США. После подписания указа в аэропортах начались задержания граждан, прилетевших из упомянутых в указе государств, а также акции протеста. После подписания документа власти США также аннулировали более 100 тысяч виз.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж